Kat.-Nr.: 1910
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Flusslandschaft im Winter, Öl auf Lwd, un.links sign., Maße: 34 x 47 cm, gerahmt: 45 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1911
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stillleben mit Pfeife und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 41 x 50 cm, gerahmt: 57 x 67 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1912
O. Knotek, Porträt eines Mannes, wohl Tschechoslowakei, 1. H. des 20. Jh, Öl auf Pappe, u. rechts sign.: O.Knotek, Maße: 40 x 22 cm, gerahmt: 46 x 28 cm, leicht verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1913
Eugen Osswald (1879 - 1960, deutscher Tiermaler, Zügel-Schüler) Gestörte Weideruhe, verm. zwischen 1906 und 1907, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 35,5 x 48 cm, gerahmt: 49,5 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Carl-Alexander von Volborth (American/German, 1919-2009), Karneval, Öl auf Leinwand, un. links sign, Maße: 41 x 32 cm, gerahmt: 54 x 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 1915
Eduard Schloemann (1888-1940, deutscher Marinemaler, Düsseldorfer Malerschule), Seeküste, Öl a. Lwd, u. rechts sign., Maße: 31 x 44 cm, gerahmt: 38 x 52 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1916
Gottfried Richter (1904 Offenbach am Main - Berlin 1968), Straßenszene, Öl auf Leinwand, un. rechts monogrammiert, Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 44 x 52 cm, leichte Verwellungen in der Lwd.
Kat.-Nr.: 1917
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Rückansicht einer männlichen Figur, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., Maße: 41,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1918
Wilhelm Gdanietz (1893 - 1962, deutscher Maler), Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1919
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1962 Düsseldorf, deutscher Maler), Stickende Holländerin, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: W.GDANIETZ, Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 46 x 41 cm.